公司理财作业2答案(公司理财课后题)
今天给各位分享公司理财作业2答案的知识,其中也会对公司理财课后题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
公司理财的计算题,求详细解答过程!满意得高分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊...
按照资本资产定价模型,普通股资本成本(即权益资本成本)等于无风险利率加上风险溢价。根据模型,必须估计无风险利率、股票的贝塔系数以及市场风险溢价。无风险利率的估计。
每件产品售出价格300。1800000/300=6000就是我要达到目标利润的保本销售量。
“理财”两个字只要一出现,人们自然而然地就会想到,这是一门如何增值个人财富的学问。殊不知,除了“个人理财”之外,“公司理财”更是包罗万象。

《公司理财》(刘曼红)(第二版)部分习题参考答案
1、资产总计|12800|资产及所有者权益合计|12800| 公司2007年的净现金流为-25万元。
2、市场的预期回报为12%,无风险利率为7%,市场回报标准差为15%。一个投资人在有效边界上构造了一个资产组合,预期回报为10%,另外一个构造,预期回报20%,求两个资产组合各自的标准差。
3、大家在做模拟题的时候,可以只做选择题部分,两篇作文用真题来模拟。 专业课 专业课参考资料包括姜旭朝《货币银行学》、秦凤鸣《国际金融》、罗斯《公司理财》以及配套的课后笔记和习题答案pdf、历年真题。
几道公司理财学上的计算题题目,有没有标准答案计算步骤啊?
1、不要更新设备,如何更换新设备,成本是30-10=20 万,用5年,每年20/5=4 万,每年降低营业费用3万,最后得出每年的成本是4-3=1万,用旧设备每年可以省1万的成本。
2、我的理解是这道题目那一个公司保证永远保持5%固定股利增长率是按3美元计算的。实际上你可以把从第四年年末开始支付的股利看作是一个股利固定增长模式,通过利用股利固定增长模型的公式P0=D0(1+g)/(R-g)=D1/(R-g)。
3、由于题意中下一年将派发每股04美元的股利,实际上代入公式中就是D1=04,而R=11%,g=8%,故此P0=04/(11%-8%)=422美元。也就是说今天你愿意付不高于422美元的钱来买这家公司的股票。
公司理财作业2答案的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公司理财课后题、公司理财作业2答案的信息别忘了在本站进行查找喔。
猜你喜欢
- 2026-02-07美银策略师认定科技巨头失宠 美国中期选举前看好中小盘股
- 2026-02-07道指首次突破50000点
- 2026-02-07亚马逊股价下滑 2000亿美元支出引发对人工智能回报的担忧
- 2026-02-07印度央行行长称该国没有在出售其持有的美国国债
- 2026-02-07早盘:美股继续上扬 道指创历史新高
- 2026-02-06微博与中国奥委会达成合作 共同深化成熟体育社交生态
- 2026-02-06中药产业迎黄金五年:新培育10个大品种,推动一批创新药获批上市
- 2026-02-06OpenAI发布Frontier平台,用于构建“AI同事”
- 2026-02-06星链助推SpaceX增长,或提供潜在电话和更多互联网服务 马斯克否认手机研发
- 2026-02-062月5日增减持汇总:暂无增持 三羊马等8股减持(表)

网友评论